Links

Hier finden Sie Links zu unseren Partnern in Pforzheim, im Enzkreis und in anderen Teilen der Republik. Der besseren Übersichtlichkeit wegen haben wir diese eingeteilt in Partner, Unterstützer und nützliche Adressen.     

Partner:

 

Wir sind Mitglied bei
Netzwerk Musik www.netzwerk-musik.de
Landesjugendring www.ljr-bw.de
Gut Drauf- Projekt der BZgA www.gutdrauf.net
Arbeitsgemeinschaft der Jugend-
und Freizeitstätten
www.agjf.de
Pforzheimer Bündnis für Familie www.familie-pforzheim.de
   
Kultur und Veranstaltungen
Kulturhaus Osterfeld www.kulturhaus-osterfeld.de
Kupferdächle www.kupferdaechle.de
Musikerinitiative Pforzheim Enzkreis e.V. www.mipf.de
   
Partner
Jugendring Enzkreis www.jugendring-enzkreis.de
Stadt Pforzheim www.pforzheim.de
      Sozialdatenbank der Stadt Pforzheim www.sozialdatenbank-pforzheim.de
Pforzheimer Zeitung www.pz-news.de
GBE www.gbe-pforzheim.de
Verein für internationale Mobilität www.vimob.de
Sportkreis Pforzheim www.sportkreis-pforzheim.de
   
Beratungsstellen
Deutscher Kinderschutzbund www.kinderschutzbund.de
Lilith www.lilith-beratungsstelle.de
AG Drogen www.agdrogen-pf.de  
Caritas www.caritas-pforzheim.de
Diakonie www.diakonie-pf.de
Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche
und deren Familien
www.beratung-pf.de


Unterstützer: 

 

Pforzheimer Zeitung www.pz-news.de 
Sparkasse Pforzheim Calw www.sparkasse-pforzheim-calw.de 
Privatbrauerei Ketterer  www.brauerei-ketterer.de 
LSV Baden-Württemberg www.lsvbw.de
Verein Sicheres Pforzheim Sicherer Enzkreis www.praeventionsverein-pf.de

  

Tipps für nützliche Adressen: 

 

Freizeitleiter-Forum www.betreuer.sjr-pforzheim.de 
Elektronische Fahrplanauskunft www.efa-bw.de 
Die Deutsche Bahn www.bahn.de
Das Telefonbuch www.telefonbuch.de
Das örtliche Telefonbuch www.dasoertliche.de
Treiber für PCs www.treiber.de
Stadtpläne national www.stadtplandienst.de

   

Haftungsausschluss:
Das Landgericht Hamburg hat mit Urteil vom 12. Mai 1998 entschieden, dass man durch die Anbringung eines Links die Inhalte der betreffenden Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dieses kann - so das Gericht - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Wir weisen darauf hin, dass wir keinerlei Einfluss auf Inhalt und Gestaltung der gelinkten Web-Seiten haben, insbesondere nicht bei nachträglicher Veränderung der verlinkten Seiten. Daher distanzieren wir uns ausdrücklich von Inhalt und Gestaltung aller verlinkten Seiten dieser Website einschließlich aller Unterseiten.
Diese Erklärung gilt für alle auf unserer Homepage angebrachten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen Links, Banner oder sonstige Verknüpfungen führen. Sollten sich auf der Website trotz Vorauswahl dennoch Links auf Seiten mit rechtswidrigen, insbesondere rassistischen oder obszönen Inhalten befinden, schreiben Sie bitte eine kurze E-Mail.
Den betreffenden Link werden wir unverzüglich überprüfen.